22 мая ежегодно отмечается православный праздник - День памяти святого Николая Чудотворца (Николая Вешнего).
22 мая ежегодно отмечается православный праздник - День памяти святого Николая Чудотворца (Николая Вешнего).
185 лет назад - в этот день, 22 мая (по новому стилю) 1841 года, была заложена будущая станица Лабинская (изначально называлась ст. Махошевской).
Небесным покровителем станицы Лабинской почитали Николая Чудотворца, поэтому и первую церковь, воздвигнутую на центральной площади посвятили Николаю Угоднику.
До революции в Николаевской церкви, как великие святыни, хранились регалии Лабинских казачьих полков:
«Описание знамен, хранящихся в церкви станицы Лабинской» из главы «Описание знамен воинских частей Кубанского казачьего войска» «Кубанского сборника» за 1908 г. том 11.
https://vk.com/wall339491974_19443
26 ноября 1878 года император Александр II пожаловал при Высочайшей грамоте двенадцать больших Георгиевских труб с надписью «За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ.» 2-му Лабинскому полку Кубанского казачьего войска. https://vk.com/wall339491974_17763
Площадь вокруг церкви (а сегодня это территория городского парка) называли Церковной Николаевской, а улица, проходящая вдоль границы Церковной площади, называлась Николаевской (сегодня это ул. Советская).
Здесь отмечались большие станичные торжества, проходили церковные ходы. Здесь встречали первых лиц государства (императора Александра Второго, великого князя Сергея Михайловича) и Кубанской области; проходили парады войск лабинского гарнизона...
На Николаевской Церковной площади в 1896 году была установлена колонна «200-летию Кубанского казачьего войска», а в 1912-м - памятник царю - Освободителю Александру Второму...
Церковная площадь была духовным, административным, образовательным, культурным центром станицы Лабинской.
К сожалению, фотографии Николаевской церкви не сохранилось до наших дней.
Сегодня мы располагаем лишь дореволюционными снимками событий, происходившим на Церковной площади; фотографиями памятников Николаевской площади и чертежным документом Плана обороны ст. Лабинской в 1920 году, на котором схематично крестиком в кружке обозначено расположение Николаевской церкви...
НИКОЛАЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ (из книги Виталия Якубова «Очерки к истории станицы Лабинской»)
Архивные документы говорят о том, что небольшой молитвенный дом в станице появился уже в 1842 году. Находился он в самом центре, на площади – позднее названной Церковной (территория современного городского парка) и просуществовал до 1855 года. В тот год наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска генерал-майор Н.А. Рудзиевич поставил перед Главным штабом вопрос о переносе Лабинской линии в глубь Западного Кавказа. Через год началось строительство Мало-Лабинской линии. С ее возникновением граница активных военных действий отодвинулась от станицы, что позволило войсковому начальству озаботиться окончательным закреплением и благоустройством жизни. А так как духовная составляющая была одним из важнейших компонентов общегосударственной системы религиозного попечения о населении, то Высочайшим Повелением Государя Императора на постройку церкви в станице Лабинской из сумм Войскового Правления Кавказского линейного казачьего войска в 1855 году было отпущено 9 000 рублей. И в 1856 году на месте старого построили новое деревянное, на каменном фундаменте, покрытое железом молитвенное помещение. Престол в храме освятили во Имя Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая (Святая Церковь чествует это событие ежегодно 22 мая). Благочестивые предки почитали Святого Угодника, как своего защитника и покровителя, потому и станичный храм был назван в его честь. С другой стороны, в сердцах лабинцев сохранялась благодарная память о «Бозе почившем» Императоре Николае Павловиче, в царствование которого была поселена станица. Этот момент придавал церкви дополнительное значение. Постепенное умиротворение района отразилось и на жизни прихода. Деятельность общины приняла отпечаток патриархального довольствия, спокойствия и размеренности. К 1867 году за счет Кубанского казачьего войска в храме был установлен новый иконостас. Душепопечение и богослужебная жизнь осуществлялись благочестивым священником Ильей Бальбуциевым и двумя причетниками.
С переводом в станицу священника Иллариона Смарагдова в 1882 году жизнь прихода значительно оживилась. Энергичный о.Илларион с активными помощниками в лице церковных старост сначала С.И. Пожаренко, а позднее А.М. Нитипина взялись за дело. В короткий срок были построены сторожка, церковная ограда, удобное помещение для приходской школы. В ту пору отец Илларион, как «пламенный работник на ниве духовного просвещения», не раз был отмечен и поощрен Ставропольским епархиальным начальством.
В 1888 году Николаевскую церковь вновь расширили, пристроив каменную колокольню. В верхней части, в куполе и сводах храм украсили священной живописью из библейской истории. Но и этого уже было недостаточно. Станица все время прирастала населением, поэтому священноначалие отмечало: «Храм поместительный, но только по числу казаков». Стараниями церковных старост и доброхотными пожертвованиями прихожан даже в годы русско-турецкой компании и Великой войны 14-го года, Николаевская церковь украшалась ценными художественными иконами, утварью, содержала за свой счет духовенство и приходскую школу. В начале XX века храм был расширен в последний раз. Слева пристроили придел во имя Святой Великомученицы Екатерины, а справа - во имя Равноапостольного царя Константина. Причт к 1915 году состоял из двух священников – Карпа Руденко и Николая Веселова, диакона Ипполита Мерцалова, двух псаломщиков – Дмитрия Лаврова и Петра Петрова. Средства для содержания духовенства составлялись из аренды за землю – по 22,5 десятины каждому священнику, 15 десятин диакону и по 7,5 десятин псаломщикам, а так же казенного жалованья и оплаты за требоисполнение.
Отрадно отметить тот факт, что станичное духовенство и даже священники, состоявшие за штатом по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста, были активными проповедниками «слова Божия» не только с церковного амвона или кафедр приходских училищ, но и во всех станичных учебных заведениях. Вообще, школы Николаевского и Успенского приходов в станице Лабинской с момента своего открытия из года в год отмечались Церковным начальством как «примерные и усердные в деле религиозно-нравственного воспитания учащихся».
Со временем в ограде при Николаевской церкви сложился небольшой станичный некрополь. На нем нашли себе место последнего упокоения влиятельные люди старой Лабинской. В первую очередь – офицеры, участники Кавказской войны, духовенство, служившее в приходе, маститые купцы, станичная интеллигенция. В начале 30-х годов XX века церковь и кладбище с красивыми памятниками уничтожили. Совсем недавно незаметно исчезла маленькая сторожка, в которой ранее крестили стольких жителей Лабинской. В напоминание о существовавшем на этом месте храме теперь остались лишь объем бывшей приходской школы (здание современного выставочного зала, охраняемое государством как исторический памятник) и слова, произнесенные в 1916 году одним из ее старых священников:
«…он (Николаевский храм) дорог лабинцам не за свою красоту и величественную внешность, а как исторический памятник их боевых схваток с горцами». (Ставропольские Епархиальные ведомости № 20, за 1916 г.)
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: