Рекламный баннер 990x90px header-top
72.14
83.73
Рекламный баннер 728x90px center-top

103 года назад, 19 мая 1923 года, в станице Лабинской состоялся легендарный парад Первой Конной армии Буденного в честь награждения Конармии Почетным революционным...

103 года назад, 19 мая 1923 года, в станице Лабинской состоялся легендарный парад Первой Конной армии Буденного в честь награждения Конармии Почетным революционным Красным знаменем ВЦИК. Награду вручал Председатель ВЦИК М.И. Калинин.

Завершалась Гражданская война. Рожденные в огне сражений боевые части Первой конармии Буденного впервые в своей истории собрались все вместе. То легендарное событие весны 1923-го года произошло в станице Лабинской. Поводом к нему послужило награждение Конармии Почетным революционным Красным знаменем ВЦИК.

Из воспоминаний командующего Первой конармии С.М. Буденного :

9 мая 1923 года после совещания командиров в Ростове-на-Дону ко мне пришел Ворошилов и сказал: — Вечером через Ростов едет Председатель ЦИК Михаил Иванович Калинин. Поедем встречать.

К моменту прибытия поезда вдоль перрона растянулись многочисленные делегации от воинских частей, рабочих железнодорожных мастерских, фабрик и заводов, представителей краевых учреждений. Секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) Анастас Иванович Микоян то и дело поглядывал в темноту. Наконец вдали показались огни паровоза.

М.И.Калинин, выйдя из вагона, расцеловался с Микояном, Ворошиловым, потом подошел ко мне. Мы тепло обнялись.

— Ну, как Конармия? Буду производить смотр полков. Где лучше?
— Можно в Ростове, — ответил я Михаилу Ивановичу.
— Нет, — возразил он. — Давайте произведем смотр в Лабинской.

В ходе оживленной беседы М. И. Калинин сообщил о цели своей поездки на юг. — ЦИК и Центральный Комитет партии, — сказал Калинин, — поручили мне объехать автономные республики и области, ознакомиться с их положением.

Предполагаю вначале побывать в Пятигорске, затем — в Чечне, Кабарде, пробыть дня два в Дагестане, где буду присутствовать на открытии канала имени Октябрьской революции. Оттуда — в Лабинскую, на смотр 1-й Конной. В двадцатых числах мая вернусь в Ростов. Здесь постараюсь ознакомиться с положением в Донской области… (Будённый С. М. Пройдённый путь. Книга третья - М.,1973. - С. 318)

19 мая в Лабинской состоялся смотр полков Первой конармии. В станицу прибыл агитпоезд с высокими советскими руководителями: председателем ВЦИК - «всесоюзным старостой» М.И. Калинином, секретарем Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) А. И. Микояном и командующим войсками Северо-Кавказского военного округа К. Е. Ворошиловым. На железнодорожной станции их встречали командующий Первой Конной армии С.М. Буденный и начдив С.К. Тимошенко.

Станционная площадь (территория от железнодорожной станции до ул. Свободы) была заполнена народом. Ярко светило солнце. В строю застыли колонны кавалеристов. При появлении высоких гостей мощное «ура» разорвало утреннюю тишину, грянула мелодия Интернационала. М.И. Калинин, стоя в открытом автомобиле, выступил перед собравшимися с речью. Личный состав конармии торжественным маршем прошел через всю Лабинскую на выгон (ныне поселок сахарного завода). Здесь Калинин поздравил личный состав с награждением Красным знаменем ВЦИК и вручил его Буденному. Он призвал конармейцев крепить воинскую дисциплину, совершенствовать боевое мастерство. Состоялся смотр частей армии Буденного, продолжившийся при огромном стечении народа конноспортивным праздником. (Аникин И.А. М.И. Калинин на Кубани. – Краснодар)

Из воспоминаний командующего Первой конармии С.М. Буденного о пребывании М.И. Калинина в ст. Лабинской :

М. И. Калинин в станице Лабинской смотрел кавалерийские полки 4-й кавдивизии. Он подробно ознакомился с боевой учебой конармейцев, их бытом, спрашивал, как питаются, всем ли обеспечены и т. д. Это была очень теплая, душевная встреча. Беседуя с бойцами, Михаил Иванович не раз подчеркивал, что свято беречь Советскую Республику от нападения любого врага — значит, изо дня в день работать над укреплением дисциплины в частях и подразделениях, учиться с напряжением сил. Одной храбрости в бою недостаточно, надо еще отлично знать свое оружие, умело владеть им.

После смотра частей мы пригласили Калинина на обед. «А что, с удовольствием», - улыбнулся Михаил Иванович. Пока обедали, к дому, где мы разместились, пришла группа стариков. Один из них, коренастый бородач в сапогах, спросил: «Можно нам поговорить с Калинином? Дело есть очень важное!». Я предложил старику подождать и передал его просьбу товарищу Калинину. Выслушав меня, Калинин спросил: «Кто эти старики?» Я ответил: «Зажиточные. Наверное, будут жаловаться». «Ну что ж, пойдемте» – прозвучало в ответ.

Тот самый, в сапогах, старик, приглаживая руками холеную бороду, первым задал Калинину вопрос: «Как нам теперь жить? У меня было пять коров и до ста пудов хлеба, и все это забрали коммунисты». «А кто нажил вам все это добро?» - вопросом на вопрос ответил Калинин. «Я и...» - замялся старик. Михаил Иванович продолжил: «Нет, не вы, а простые, бедные крестьяне. Вы жалуетесь, что у вас забрали коров и зерно. А для кого? Советская власть отдала все это тем же крестьянам, которые работали раньше на вас, да рабочим, которые теперь создают новое общество, и мы не хотим, чтобы они голодали... Чего нам врать друг другу! Вы сами знаете, что старое казачество - враг большевикам. Если бы вы захватили власть, перерезали бы нас или нет?... Народная власть уж больно добра. Жизнь вам оставляет, а себе опасность этим самым готовит. И земли вам оставляет столько, сколько и другим крестьянам. И вы еще хлопочете, чтобы вам все прежнее преимущества сохранить». Уже поздно ночью Михаил Иванович прибыл на вокзал. (Будённый С. М. Пройдённый путь. Книга третья - М.,1973. - С. 318)

..........................................................................

Продолжая обзор исторических источников, посвященных параду Первой Конной армии в станице Лабинской, приведем еще одно упоминания об этом событии, сделанном в статье "Кино. "Красная Армия на страже СССР", размещенной на страницах газеты "Правда" 2 августа 1927 года. Здесь упоминается о заснятой в мае 1923 года в станице Лабинской кинохроники:

"У нас по сей день нет серьезной фильмы о Красной Армии. Делались, правда, отдельные попытки создать такого рода фильму; можно указать на хорошие кадры в фильме, заснятой в 1923 году в ст. Лабинской на параде всей конной армии в момент вручения ей т. М.И. Калининым ВЦИКовского знамени... Но это были чисто кустарные работы, не охватившие - да и не ставившие своей задачей охватить - всей кипучей, колоритной жизни Красной армии..."

..........................................................................
Спустя 50 лет, в 1972 году, на южной окраине Лабинска в честь легендарного парада был установлен манумент буденовцам с лаконичной надписью на монументе: «Воинам Первой Конной армии благодарные потомки»

..........................................................................
Память о событиях, произошедших в станице Лабинской в мае 1923 года, сохраняется на страницах книги-альбома "Легендарная Первая Конная", выпущенной в московском издательстве "Изобразительное искусство" в 1979 году (из личной библиотеки ветерана комсомольского движения Меркурьевой Татьяны Александровны)

Альбом посвящен боевому пути легендарной Первой Конной армии, героическим действиям советских кавалеристов на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. В альбом включено более 300 иллюстраций ( из них около 50 цветных полноформатных) - это и фотолетопись событий ,и воспроизведение картин известных советских художников, в т.ч. художников-баталистов М. Грекова, Н. Самокиша, М. Авилова, П. Кривоногова. Текст к альбому написан известным военным журналистом Н. Денисовым. В создании альбома принимали участие ветераны Первой Конной армии.

Для нашей местной истории это издание особенно важно, что на его страницах упоминаются события, произошедшие в станице Лабинской в мае 1923 года.

На одном из разворотов две фотографии подписаны следящим образом:

"Май, 1923 год. Кубань. Вновь в 1-ю Конную приехал Председатель ЦИК СССР М.И. Калинин. В станице Лабинской он вручил Реввоенсовету 1-й Конной Почетное знамя ЦИК СССР. Вместе с другими партийными и государственными деятелями беседовал с красноармейцами"

"... В эту пору к буденовцам вновь приехал их близкий друг - М.И. Калинин, недавно избранный Председателем ЦИК СССР. И конечно, сразу - в эскадроны и полки. Задушевно беседуя с бойцами, Всесоюзный староста подчеркивал, что свято беречь Советскую Республику от нападения любого врага - значит изо дня в день работать над укреплением дисциплины, учиться военному делу с полным напряжением сил. Он говорил конармейской молодежи о том, что одной храбрости в бою недостаточно, надо еще отлично знать оружие и уметь владеть им так же, как владеют им ветераны-конармейцы.

В 4-й кавдивизии в тот майский день 1923 года увольнялась в запас группа старослужащих. Напутствуя их, Михаил Иванович сказал:

- Вы хорошо били врагов, товарищи, и Советская власть вам очень благодарна, она не забудет ваших заслуг. А теперь вы уходите на мирный труд. Дома, в ваших краях, не все хорошо. Трудности у нас на каждом шагу, смело преодолевайте их, ведите за собой других... Я верю, что каждый из вас с честью будет носить звание воина-буденовца...

И они, ушедшие из полков - хлеборобы и рабочие - самоотверженно, по-конармейски, трудились на всех участках мирного строительства, были ударниками растущей социалистической индустрии, зачинателями колхозной жизни, учились в школах и институтах, становились инженерами, педагогами, врачами, деятелями науки, искусства, культуры".

А те, кто остался в армейском строю, продолжали воспитывать молодое поколение защитников Родины на славных боевых традициях героев-буденовцев. И хотя 1-я Конная армия, блестяще блестяще выполнившая свои задачи на полях сражений с белогвардейщиной и иностранными интервентами, вскоре, в пору военной реформы перестала существовать, как стратегическое объединение, ее Краснознаменные кавалерийские дивизии по-прежнему справедливо считались передовыми соединениями Советских Вооруженных Сил. Всадники революции продолжали верно служить Родине, были всегда начеку...

А еще мы можем увидеть, как выглядело Почетное знамя ВЦИК СССР, которое М.И. Калинин вручил 1-й Конной Армии в смотре в станице Лабинской.

Кисленко Ю. Б., ст.н.с. Лабинского музея

https://vk.com/album339491974_308801934

#постраницамлабинскойистории
#Лабинскийрайон #Лабинскиймузей
#ПерваяКоннаяармия #станицаЛабинская
#Лабинск185
20

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы