23 мая состоялось очередное занятие музейного объединения "Беседы об астрономии".
23 мая состоялось очередное занятие музейного объединения "Беседы об астрономии".
Субботним утром в музейной гостиной собрались люди разных возрастов, но всех их объединяло увлечение постижением естественнонаучных знаний.
В первой части просветительского лектория выступил Б. Н. Скоритченко. Ученый-астроном рассказал об эволюции фотографирования астрономических объектов и, в связи с этим, об истории фотоаппаратов.
Борис Николаевич увлеченно делился своими знаниями об астрономической фотографии, объясняя сложные вещи простыми словами.
Ученый-астроном подробно познакомил слушателей со спецификой
создания фотографии, тесно связаной с развитием технологий регистрации изображения. История фотоаппарата прошла несколько ключевых этапов — от камеры-обскуры до цифровых устройств.
Важным наглядным дополнением лекционного материала стало исследование устройства старинного салонного фотоаппарата из экспозиции Лабинского музея
В продолжении лектория выступил гость Лабинска - член комиссии научного туризма Армавирского отделения Русского географического общества, исследователь и энтузиаст — Николай Дудко.
Николай Сергеевич познакомил участников лектория с устройством своего электронного телескопа, рассказал о специфике работы с ним.
Обсуждаемые сегодня темы вызвали активную дискуссию среди участников музейного лектория.
Внимание, дорогие друзья! Следующее занятие по астрономии пройдет через 1 неделю, в субботу, 30 мая, в 10.00.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: