Рекламный баннер 990x90px header-top
72.75
84.34
Рекламный баннер 728x90px center-top

Дорогие друзья! В предыдущем посте

Дорогие друзья! В предыдущем посте
https://vk.com/wall339491974_20040
мы рассказывали о, состоявшейся на днях в Лабинском музее, удивительной встрече с дочерями Раисы Григорьевны Матвиенко (Новицкой) - блокадницы и воспитанницы Лабинского детского дома.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию странички из воспоминаний Раисы Григорьевны, опубликованные в книге Ирины Александровны Назаренко «Дети войны: Лабинский детский дом № 84 (1942-1959)» (2024) :

Воспоминания
Раисы Григорьевны Матвиенко (Новицкой
ветерана Великой Отечественной войны

️Я, Раиса Григорьевна Матвиенко (Новицкая, Сайфулова) родилась в Ленинграде 12 марта 1937 г. (по детдомовским данным), а на самом деле я родилась 20 марта 1936 г.: в 1990 г. я нашла в архиве Ленинграда свои метрики.

Наша семья жила на ул. Комсомола, 12. Мой старший брат Витя уже учился в школе. Школа была недалеко от дома, и я часто провожала и встречала его. Один раз я ходила с ним во Дворец пионеров на ёлку. Эта ёлка запомнилась мне на всю жизнь.

Во время блокады, когда мама заболела и стала терять силы, я с братом ходила к Неве за водой. После смерти мамы сандружинники отвезли нас в детский дом. Помню страшную бомбёжку рано утром. Мы в одних рубашечках бежали босиком по снегу в бомбоубежище. Брат, к сожалению, не добежал: был убит.

В апреле 1942 г. наш детский дом эвакуировали. Ехавшие впереди две машины на наших глазах ушли под лёд. Потом нас посадили в товарные вагоны и повезли на Кубань. В пути часто бомбили. В нашем вагоне от недостатка воды и еды некоторые дети умирали.

Привезли нас в ст. Гиагинская, посадили на подводы и отвезли в баню, и только после этого нас поместили в школу. Спали мы на полу. Через некоторое время нас отправили в Майкоп.

Счастье было недолгим. Пришли немцы. Они забрали у нас, детдомовцев, все продукты, и мы начали опухать голода. Питались объедками с немецкой кухни — брали картофельные очистки и с дурандой (жмыхом) варили суп.

Однажды в детдом пришли женщины с пряниками. Одна из них подошла ко мне и сказала, что она моя мама (но я помню, как умерла моя мама). Из-за этих пряников я пошла к ней. Идти я уже не могла. Она понесла меня на руках. Оказывается, она взяла меня, чтобы не ходить на рытьё окопов. Тех женщин, у кого были маленькие дети, немцы не гнали на окопы.

У неё была корова. Один раз эта корова подняла меня на рога, и я закричала от страха: «Мама!». Я до этих пор так её не называла.

Один раз в доме исчезла зажигалка, и она меня била ремнём с железной пряжкой, мне было больно.

Немцев выгнали из Майкопа в начале 1943 года, а осенью 1944 года я пошла в первый класс. Однажды, придя в школу после побоев, я попросила учительницу, чтобы она отвела меня в детдом.

9 Мая — день Победы — я помню до мелочей. Утром нам сказали, что кончилась война. Все дети плакали и смеялись от радости.

В конце августа 1945 г. всех ленинградских детей со всего Краснодарского края привезли в Лабинский детский дом, в котором прошли все мои детские и юношеские годы.

Я помню ещё один эпизод из детства. В наш детский дом накануне праздника 7 ноября 1945 года привезли обновки. Воры узнали об этом. Ночью они вошли в зал, где Галя Идрисова с няней, тётей Лизой, спали. Приставили к ним нож и сказали, чтобы не пикнули, открыли кастелянную, где были новые вещи, забили два матрасных мешка, вытащили их на улицу.

Когда воры ушли, Галя Идрисова зашла в спальню и сказала, что нас обокрали. В том здании, где после находилась школа № 29, стояло воинское подразделение. Я разбила в спальне окно и стала кричать: «Помогите!». (Спальня была в башенке на втором этаже.)

Солдаты, к счастью, услышали мой истошный крик и прибежали. Воры вытащили мешки и, наверно, ждали машину, но, увидев военных, бросили мешки и убежали. Я так кричала, что охрипла, но я спасла наши вещи. А ещё у нас украли продукты и посуду из кухни. И мы ели густую кукурузную кашу на капустных листьях, пока не привезли нам посуду.

Мы выносили из столовой хлеб и меняли под горой на деньги, а потом фотографировались. Все маленькие фотографии с детства – это «хлебные» фотографии.

В начальной школе я училась в школе № 29, затем продолжила обучение в школе № 3. В одном классе со мной учились мои товарищи по детдому: Толя Бурдаков, Шура Егорова, Люся Волкова, Тамара Баканова, Галина Юдина.

В своих записях я нашла стихотворение о нашем детском доме. Написано оно с любовью к нашим воспитателям, нянечкам, поварам, которые по-матерински заботились о нас, вот его фрагмент:

Вы, дорогие наши мамы,
Мы благодарны Вам всю жизнь,
За дом родной, где жили,
Где в детстве вместе мы дружили,
За то тепло, что получили,
Низкий Вам поклон, спасибо!

Спасибо Вам, наши родные,
За все заботы прошлых лет,
Спасибо Родине за детский дом,
За те законы, по которым в стране советской мы живём

Помню ещё нескольких воспитателей: Нину Акимовну Кисленко, Нину Ивановну Ломакину, Татьяну Фёдоровну Забураеву, медсестру Феню Фёдоровну.

После десятого класса директор детдома Е. М. Павлова хотела меня вывести в колхоз дояркой, но я ей сказала, что поеду в Краснодар поступать в сельскохозяйственный институт.

Мне дали деньги на билет, и я поехала поступать на плодоовощной факультет. Я заикалась ещё с ленинградского детства. Поэтому мне очень трудно было отвечать устно. Четыре экзамена я сдала на четвёрки. Пропускной балл был 18, а у меня было 16 баллов. Я пошла в комитет комсомола, сказала, что я из детдома, и спросила: буду ли я зачислена.

Мне пообещали, что да, и я уехала в детдом, но вызова так и не дождалась. Сказала Елене Матвеевне: выписывайте меня из детдома, я поеду в Краснодар. Меня выписали, дали деревянный чемодан, ношеные туфли, и я поехала в Краснодар.

На доске в списке поступивших я своей фамилии не нашла. Тогда я пошла к декану факультета и сказала, что меня обещали зачислить, но ответа из института не было. Я нашему директору Елене Матвеевне сказала, что в детдом не вернусь.

Он молча ушёл, и долго его не было, а когда пришёл (для меня это время показалось вечностью), то спросил: «Вы ещё не ушли?». Я ему сказала, что мне некуда идти. Он, наверное, искал мне место. И действительно, предложил учиться на зоотехническом факультете вольнослушателем. Я попросила направление в общежитие, так как платить за квартиру мне будет нечем. Он дал направление в общежитие на ул. Коммунаров.

Так я проучилась в Кубанском сельскохозяйственном институте в 121-й группе с 1954 по 1959 гг. Окончила вуз с дипломом по специальности учёный зоотехник. Жила все пять лет на одну стипендию. В 1962 г. вышла замуж, родила в 1963 г. дочь Елену, а в 1965 г. - дочь Светлану.

В 1969 г. муж попал в автокатастрофу, перенёс клиническую смерть, после чего шесть лет пролежал в психбольнице в станице Удобная. Он никого не узнавал, в 1975 г. умер.

Я работала в станице Сладкой зоотехником. После переехала в г. Волжский. Купила там небольшую дачу. Работала на заводе органического синтеза. Как воспитанница детдома, получила квартиру. Потом 14 лет проработала в больнице раздатчицей. В итоге я прожила в Волжском 40 лет. С большим увлечением выращивала овощи на своём дачном участке. В местной газете было даже напечатано сообщение о том, какие я вырастила замечательные овощи и показала их на выставке «Дары природы» в парке «Гидростроитель»: «непросто вырастить всё это в нашей засушливой зоне, но, как говорится, терпение и труд всё перетрут».


(В 2021 году Раиса Григорьевна спела песенку, сложенную о себе в давние времена: «Говорит ребятам Рая: разведу я в тундре сад, чтобы рос не замерзая наш кавказский виноград, чтобы рос абрикос, невзирая на мороз».
Да, это по Маяковскому: «Я знаю - город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть!» - И. Н.)

Я часто вспоминаю Марию Георгиевну Игонину, мою классную руководительницу в старших классах (с 1952 года) в 3-й школе города Лабинска. Она была очень уважаемым учителем: прошла Великую Отечественную войну. Она очень меня жалела и любила, помогала учить уроки. Иной раз забирала к себе домой, кормила меня.

А когда в 1954 году я поступила в Краснодарский сельхозинститут, то всегда приезжала к ней на каникулы в Лабинск до тех пор, пока она не уехала работать на север. Через какое-то время Мария Георгиевна вернулась в Лабинск, в свой дом. Мы дружили семьями, навещали друг друга, отдыхали вместе на море в Сочи.

В 1978 году в Лабинске была незабываемая встреча воспитанников детского дома военной и послевоенной поры. Я до сих пор без волнения не могу вспоминать её. Я многих не узнавала, а меня все сразу узнали. На встречу я ездила со своими дочками.

В 1954 году мы оба окончили на отлично и хорошо десятый класс школы № 3. И Толя, и я поступили учиться в вузы: Толя окончил кораблестроительный институт в Николаеве.

В 2012 г. я продала квартиру в Волжском и переехала в Ленинградскую область, в Вырицу, к дочери Светлане.

Сейчас живу в Санкт-Петербурге, в Пушкинском районе. Дочка купила квартиру в Пушкине, а я живу в её квартире. У меня две взрослые дочери, 2 внучки (Олеся и Женя), 2 правнука (ученик Миша и младенец Дима) и правнучка Ева.

Вот так сложилась моя биография.

Память о прошлом свята. Каждый год вместе с дочками в день снятия блокады, 27 января, прихожу на площадь Победы в Музей поклониться памяти павших. 9 мая смотрю на шествие Бессмертного полка, в последнее время из окна кафе в Доме книги на Невском.

Бессмертный полк

Бессмертный полк идёт вперёд,
И нет конца и края.
Горит звезда над головой,
Бессмертием сияя.
Мы фотографии храним:
В них память наша.
Спасибо Вам за счастье быть
Ценою жизни Вашей!

Мы не забудем никогда
Героев имена.
Мы будет помнить Вас всегда,
На многие века

Светлана Върголомова (Губко), воспитанница детдома № 84 ️

Награды Раисы Григорьевны: десять юбилейных медалей в память о годовщинах снятия блокады Ленинграда и Победы в Великой Отечественной войне и самый дорогой для неё знак «Жителю блокадного Ленинграда» (учреждён решением Исполкома Ленгорсовета от 23.01.1989). Этот знак вручается прожившим не менее четырёх месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), не награждённым медалью «За оборону Ленинграда».

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», относятся к ветеранам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Фотоальбом : https://vk.com/album339491974_309539749

#Лабинск185 #постраницамЛабинскойистории #Лабинскийдетскийдом #СанктПетебург #Ленинград #БлокадаЛенинграда
7

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы