30 мая в Лабинском музее состоялось очередное занятие музейного объединения «Беседы об астрономии».
30 мая в Лабинском музее состоялось очередное занятие музейного объединения «Беседы об астрономии». Сегодня повестка научно-популярного форума была представлена тремя докладами :
️Открывал встречу постоянный участник лекторской группы Иван @Wolfmarines_Valeriy_Vagner.
Молодой человек познакомил собравшихся с основными положениями «Теории Большого взрыва» - общепринятой космологической моделью, описывающей эволюцию Вселенной, начиная с момента её зарождения около 13,8 млрд лет назад.
Согласно теории, Вселенная не «взорвалась» в привычном смысле, а резко расширилась из сверхплотного и горячего состояния (сингулярности) и продолжает расширяться до сих пор.
Тема выступления вызвала горячие обсуждения среди участников встречи.
Во второй части лектория перед собравшимися выступил гость из г. Кропоткина - Николай Дудко - член Комиссии научного туризма Армавирского местного отделения Русского географического общества.
Астроном-любитель представил аудитории автоматизированный телескоп-астрограф Seestar S50. Учитывая утреннее время проведения лектория, наблюдение небесных объектов было невозможным. В связи с этим демонстрация функционала прибора проводилась посредством показа на экране ранее полученных снимков далёких галактик. Основной акцент был сделан на роли современных технологий в обеспечении доступности астрономических исследований для неподготовленных пользователей.
Завершался субботний лекторий выступлением ученого-астронома Б.Н. Скоритченко. Борис Николаевич познакомил собравшихся с темой «Иллюзия зрения и астрономия».
Оптические иллюзии в астрономии — это феномены, при которых наш мозг неверно интерпретирует то, что видит глаз, из-за специфики восприятия света, перспективы и геометрии. Из-за этих искажений реальные масштабы и формы небесных тел кажутся нам совершенно иными, требуя использования научных приборов вместо обычного зрения.
Продолжаю тему предыдущего занятия, посвящённого эволюции фототехники в астрономии, лектором, в качестве наглядного материала, было продемонстрированно устройство старинного салонного фотоаппарата из экспозиции Лабинского музея.
В этот день встреча затянулась на 2 с половиной часа, но никто не спешил расходится: звучали многочисленные вопросы, шли горячие обсуждения услышанного.
Занятия музейных лекториев «Беседы об астрономии» демонстрируют эффективный формат взаимодействия научного сообщества и учреждений культуры в деле популяризации естественнонаучных знаний.
️Внимание, дорогие друзья! Следующее занятие по астрономии пройдет через 2 недели, в субботу, 13 июня, в 10.00.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: